Calendrier des étapes du tour de France cyclisme 2013 |
Samedi 29 juin ; 1ère étape en ligne : Porto-Vecchio > Bastia — 213 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
KITTEL Marcel (GER) |
TEAM ARGOS-SHIMANO |
4h56mn52s |
2ème |
KRISTOFF Alexander (NOR) |
KATUSHA TEAM |
MT |
3ème |
VAN POPPEL Danny (NED) |
VACANSOLEIL-DCM |
MT |
4ème |
MILLAR David (GBR) |
GARMIN – SHARP |
MT |
5ème |
TRENTIN Matteo (ITA) |
OMEGA PHARMA-QUIC |
MT |
6ème |
DUMOULIN Samuel (FRA) |
AG2R LA MONDIALE |
MT |
7ème |
HENDERSON Gregory (NZL) |
LOTTO-BELISOL |
MT |
8ème |
ROELANDTS Jurgen (BEL) |
LOTTO-BELISOL |
MT |
9ème |
ROJAS José Joaquin (ESP) |
MOVISTAR TEAM |
MT |
10ème |
BOECKMANS Kris (Bel) |
VACANSOLEIL-DCM |
MT |
13ème |
SIMON Julien (FRA) |
SOJASUN |
MT |
21ème |
HIVERT Jonathan (FRA) |
SOJASUN |
MT |
22ème |
PÉRAUD Jean-Christophe (FRA) |
AG2R LA MONDIALE |
MT |
25ème |
RIBLON Christophe (FRA) |
AG2R LA MONDIALE |
MT |
30ème |
BARDET Romain (FRA) |
AG2R LA MONDIALE |
MT |
Dimanche 30 juin ; 2ème étape en ligne : Bastia > Ajaccio — 156 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
BAKELANTS Jan (BEL) |
RADIOSHACK LEOPARD |
3h43mn11s |
2ème |
SAGAN Peter (SVK) |
CANNONDALE |
3h43mn12s |
3ème |
KWIATKOWSKI Michal (POL) |
OMEGA PHARMA-QUICK |
MT |
4ème |
CIMOLAI Davide (ITA) |
LAMPRE – MERIDA |
MT |
5ème |
BOASSON HAGEN Edwald (NOR) |
SKY PROCYCLING |
MT |
6ème |
SIMON Julien (FRA) |
SOJASUN |
MT |
7ème |
GAVAZZI Francesco (ITA) |
ASTANA PRO TEAM |
MT |
8ème |
IMPEY Daryl (RSA) |
ORICA GREENEDGE |
MT |
9ème |
BENNATI Daniele (ITA) |
TEAM SAXO-TINKOFF |
MT |
10ème |
LAGUTIN Sergey (UZB) |
VACANSOLEIL-DCM |
MT |
15ème |
RIBLON Christophe (FRA) |
AG2R LA MONDIALE |
MT |
19ème |
VICHOT Arthur (FRA) |
FDJ |
MT |
21ème |
GALLOPIN Tony (FRA) |
RADIOSHACK LEOPARD |
MT |
25ème |
GAUTIER Cyril (FRA) |
TEAM EUROPCAR |
MT |
26ème |
BARDET Romain (FRA) |
AG2R LA MONDIALE |
MT |
Lundi 1er juillet ; 3ème étape en ligne : Ajaccio > Calvi — 145,500 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
GERRANS Simon (AUS)
|
ORICA GREENEDGE
|
3h41mn24s |
2ème |
SAGAN Peter (SVK)
|
CANNONDALE
|
MT |
3ème |
ROJAS José Joaquin (ESP)
|
MOVISTAR TEAM
|
MT |
4ème |
KWIATKOWSKI Michal (POL)
|
OMEGA PHARMA-QUICK
|
MT |
5ème |
GILBERT Philippe (BEL)
|
BMC RACING TEAM
|
MT |
6ème |
FLECHA GIANNONI Juan Antonio (ESP)
|
VACANSOLEIL-DCM
|
MT |
7ème |
GAVAZZI Francesco (ITA)
|
ASTANA PRO TEAM
|
MT |
8ème |
BOUET Maxime (FRA)
|
AG2R LA MONDIALE
|
MT |
9ème |
SIMON Julien (FRA)
|
SOJASUN
|
MT |
10ème |
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
|
EUSKALTEL - EUSKADI
|
MT |
12ème |
BARDET Romain (FRA)
|
AG2R LA MONDIALE
|
MT |
26ème |
CHAVANEL Sylvain (FRA)
|
OMEGA PHARMA-QUICK
|
MT |
32ème |
PÉRAUD Jean-Christophe (FRA)
|
AG2R LA MONDIALE
|
MT |
33ème |
LEVARLET Guillaume (FRA)
|
COFIDIS
|
MT |
37ème |
EL FARES Julien (FRA)
|
SOJASUN
|
MT |
Mardi 2 juillet ; 4ème étape contre la montre par équipe : Nice > Nice — 25 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1ère |
|
ORICA GREENEDGE
|
|
2ème |
|
OMEGA PHARMA-QUICK
|
|
3ème |
|
SKY PROCYCLING
|
|
4ème |
|
TEAM SAXO-TINKOFF
|
|
5ème |
|
LOTTO-BELISOL
|
|
6ème |
|
GARMIN – SHARP
|
|
7ème |
|
MOVISTAR TEAM
|
|
8ème |
|
LAMPRE – MERIDA
|
|
9ème |
|
BMC RACING TEAM
|
|
10ème |
|
KATUSHA TEAM
|
|
11ème |
|
RADIOSHACK LEOPARD
|
|
12ème |
|
VACANSOLEIL-DCM
|
|
13ème |
|
BELKIN PRO CYCLING
|
|
14ème |
|
FDJ
|
|
15ème |
|
ASTANA PRO TEAM
|
|
Mercredi 3 juillet ; 5ème étape en ligne : Cagnes-sur-Mer > Marseille — 25 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jeudi 4 juillet ; 6ème étape en ligne : Aix-en Provence > Montpellier — 176,500 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vendredi 5 juillet ; 7ème étape en ligne : Montpellier > Albi — 176,500 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Samedi 6 juillet ; 8ème étape en ligne : Castres > Ax 3 Domaines — 195 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dimanche 7 juillet ; 9ème étape en ligne : Saint-Girons > Bagnères-de-Bigorre — 168,500 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lundi 8 juillet : Repos : Saint-Nazaire — Loire-Atlantique |
|
Mardi 9 juillet ; 10ème étape en ligne : Saint-Gildas-des-Bois > Saint-Malo — 197 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mercredi 10 juillet ; 11ème étape contre la montre individuel : |
Avranches > Mont-Saint-Michel — 33 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jeudi 11 juillet ; 12ème étape en ligne : Fougères > Tours — 218 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vendredi 12 juillet ; 13ème étape en ligne : Tours > Saint-Amand-Montrond — 173 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Samedi 13 juillet ; 14ème étape en ligne : Saint-Pourçain-sur-Sioule > Lyon — 191 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dimanche 14 juillet ; 15ème étape en ligne : Givors > Mont Ventoux — 242,500 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lundi 15 juillet : Repos : Vaucluse |
|
Mardi 16 juillet ; 16ème étape en ligne : Vaisons-la-Romaine > Gap — 168 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mercredi 17 juillet ; 17ème étape contre la montre individuel : Embrun > Chorges — 32 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jeudi 18 juillet ; 18ème étape en ligne : Gap > Alpe-d’Huez — 172,500 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vendredi 19 juillet ; 19ème étape en ligne : Bourg-d’Oisans > Le Grand-Bornand — 204,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Samedi 20 juillet ; 20ème étape en ligne : Annecy > Annecy – Semnoz — 125 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dimanche 21 juillet ; 21ème étape en ligne : Versailles > Paris Champs-Elysées — 133,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|